Из двух сплавов,содержащих серебро,получили третий сплав.Масса первого сплава 50г.,в нем 60%

чистого серебра,во втором сплаве 80% чистого серебра .Третий сплав содержит 64%чмстого серебра .Какова масса второго сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Быковский Филипп.

Пусть х г-масса второго сплава

тогда (50+х) г-масса третьего

50*60% г-серебра в 1 сплаве

х*80% г-серебра во 2 сплаве

(50+Х)*64% г серебра в 3 сплаве

УРАВНЕНИЕ:
50*60%+Х*80%=(50+Х)*64%
30+0,8х=32+0,64х
0,16х=2

х=12,5 (г) - масса 2 сплава
Ответ: масса 2-го сплава 12,5 грамма.

 

НЕЗАБУДЬ ПОБЛАГОДАРИТЬ!!!