16^х+5*4^х+6=0 Решите кто нибудь


Ответы на вопрос

Отвечает Французова Алина.
16^{x}+5*4^{x}+6=0 \\ 4^{2x}+5*4^{x}+6=0
Пусть t=4^x, тогда
t^2 +5t +6 = 0 \\ \\ t x_{1,2} = \frac{-5+/- \sqrt{5^2 -4*1*6} }{2*1} = \frac{-5+/-1}{2}  \\ \\ t_1=-3 \\ t_2=-2

Обратная замена:
t_1=4^x=-3 \\ t_2=4^x=-2

Решения в действительных числах нет, т.к. положительное число в любой степени не м.б. отрицательным.