5a^2 - 8a - 4как решать?


Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.
Это квадратное выражение, которое можно приравнять к нулю и получить квадратное уравнение:
5a²-8a-4=0
D=(-8)²-4*5*(-4)=64+80=144=12²
D>0⇒
a₁=(8+12)/2*5=20/10=2
a₂=(8-12)/2*5=-4/10=-0,4
5a²-8a-4=5(a-2)(a+0.4)
Ответ: 5(a-2)(a+0.4)

Отвечает Зарипов Малик.
Вот так точно правильно