Ребят помогите пожалуйста!!! 1) Две букашки одновременно ползли на встречу друг другу , расстояние

между которыми 27 дм , и встретились через 3 ч. С какой скоростью ползла первая букашка ,если она двигалась на 1 дм быстрее второй ? 2) Два жука одновременно достигли добычу через 3 с. Какое расстояние было между жуками, если первый плыл со скоростью 4 дм\ч , а второй 6 дм\ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.
27 / 3 = 9 дм/ч   скорость сближения букашек, равная сумме их скоростей
скорость первой букашки  х, тогда скорость второй   х - 1
х - 1 + х = 9
2х - 1 = 9
2х = 9 + 1
2х = 10
х =10 / 5
х = 2 дм/ч
-------------------------------------------------------------------
4 + 6 = 10 дм/ч    скорость сближения
3 с = 3/20 ч
10 * 3/20 = 1  1/2 дм = 15 см