Решить уравнения y=3x4-2x2/x2+1 и y=x3-x/3x2+4


Ответы на вопрос

Отвечает Гут Надя.
1) Уравнение.
x^3 - 3x^2 - 4x + 12 = 0
x^2*(x - 3) - 4(x - 3) = 0
(x - 3)(x^2 - 4) = (x - 3)(x - 2)(x + 2) = 0
x1 = -2; x2 = 2; x3 = 3

2) Система
{ 1 + 2x - 2y = 3x - 4y
{ 10 - x - y = 3y - 3x
Переносим все переменные в одну сторону, а числа в другую
{ 1 = 3x - 2x + 2y - 4y = x - 2y
{ 10 = x + y + 3y - 3x = -2x + 4y
Перепишем в более привычном виде
{ x - 2y = 1
{ -2x + 4y = 10
Умножаем 1 уравнение на 2
{ 2x - 4y = 2
{ -2x + 4y = 10
Складываем уравнения
0 = 12