Через одну трубу бак наполняется за 5 часов, через другую за 2 часа. Сколько времени понадобится

для того, чтобы наполнить бак на 70%, если открылись обе трубы одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Нефеденкова Наталья.
Весь бак - 1
1/5 бака в час одна первая
1/2 бака в час одна вторая
1/5+1/2=7/10 бака в час вместе
70%=0,7
0,7:7/10=1 час за 1 час наполнят две трубы 70% бака