Вычисли. 9-(1 5/8+3/20) . 3-(1/6+2/3) 4 5/6-(2 3/8+7/12) 7-(2 3/4+7/12) 6 1/4-(3 2/5+3/8)

Пожалуйста можно решить

Ответы на вопрос

Отвечает Шабала Олеся.
Приводи дроби к общему знаменателю, а целые просто складывай (вычитай) .
3 3/4 + 2 4/7 = 3 + 2 + 3/4 + 4/7 = 5 + 21/28 + 16/28 = 5 + 37/28 = 6 + 9/28 = 6 9/28
2 4/9 - 1 5/6 = 2 - 1 + 4/9 - 5/6 = 1 + 8/18 - 15/18 = 18/18 - 7/18 = 11/18
7 11/15 - (3 9/20 + 1 1/30) = 7 - 3 - 1 + 44/60 - 27/60 - 2/60 = 3 + 15/60 = 3 1/4