Найти среднее арифметическое корней уравнения -x^3+5x^2+3x-15=0 С решением


Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Соня.
-x^3+5x^2+3x-15=-x(х^2-3)+5(x^2-3)=(5-х)(x^2-3)

(5-х)(x^2-3)=0
чтобы получить 0, один из множителей должен быть равен 0
следовательно, х=5, х=корень из 3 и х= - корень из 3