На 1 полке лежит в 4 раза больше книг чем на второй.Это на 12 больше чем на второй полке. Сколько

книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Безруков Саша.
X=y*4
x=y+12
4y=y+12
4y-y=12
3y=12
y=12/3=4 - на 2-й
x=4*4=16 - на 1-й
Отвечает Байсын Каныш.

12:3=4 кн. на второй полке.
4 умножить на 4 = 16 кн. на первой полке.