Помогите пожалуйста! с помощью формул сложения, вычислить: tg105^0


Ответы на вопрос

Отвечает Пятак Алёна.
105 градусов записываем как сумму 45+60 градусов и используем формулу тангенса суммы
Отвечает Сарсаков Керим.
Tg105=tg(90+15)=-ctg15=-cos15/sin15=- \sqrt{(1+cos30)/(1-cos30)} =
= \sqrt{(1+ \sqrt{3} /2)/(1- \sqrt{3} /2)} =
= \sqrt{(2+ \sqrt{3)} } / \sqrt{(2- \sqrt{3)} } =(2+√3)/(4-3)=2+√3