Найдите размеры прямоугольника а) периметр, которого равен 20 ед, а площадь 24 кв.ед. b) периметр,

которого равен 72 ед, а площадь 288 кв.ед.

Ответы на вопрос

Отвечает Буторина Аля.
Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника
S = a * b - формула площади прямоугольника
----------------------------------------------------------------------------
а) 20 : 2 = 10 (ед.) - сумма длин ширины и длины
Подбираем такие числа, чтобы их сумма составляла 10, а произведение 24.
10 = 4 + 6          4 * 6 = 24 
Ответ: 4 ед. - ширина, 6 ед. - длина.

b) 72 : 2 = 36 (ед.) - сумма длин ширины и длины
Подбираем такие числа, чтобы их сумма составляла 36, а произведение 288.
36 = 12 + 24        12 * 24 = 288
Ответ: 12 ед. - ширина, 24 ед. - длина.