Расстояние между станциями 780 км . Одновременно навстречу друг другу с этих станций вышли два

поезда и через 6ч встретились . Найдите скорость каждого поезда ,если скорость одного из них на 10 км/ч больше скорости другого .

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Алёнушка.

ну я всегда для этого составляю табличку ) 

так удобнее

                         U(км/ч)                       S(км)                                      t(ч)

первый             х                                6*х                                           6  

второй             х+10                         6*(х+10)                                   6

 

составляем уравнение

общая скорость сближения двух поездов х+х+10=2х+10 =>

780/(2х+10)=6

2х=780/6-10

х=60(км/ч)

скорость второго x+10=70 (км/ч)

Всё )

Ответ : 60;70 км/ч скорости поездов

 

Отвечает Громова Надя.

х скорость 1 поезда 

х+10 скорость 2 поезда

780:6  скорость сближения поездов

х+х+10=780:6

2х+10=130

2х=120

х= 60 км/ч скорость 1 поезда

60+10=70 км/ч скорость 2 поезда