Помогите найти НОК(12;66)


Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.

Разложим каждое число на простые множители:

12=2*2*3

66=2*3*11

теперь нужно выписать все множители, встречающиеся в разложении чила, которое больше, т.е.66 и ещё домножить на те, которые помимо них есть в разложении числа 12 (в данном примере это ещё одна "двойка", т.к. в разложении 66 она встречается 1 раз, а в разложении числа 12 их две)

НОК (12;66)=2**3*11*2=132

Иногда можно и проще:

просто выписываем все кратные большего числа(в данном случае это 66,132, 184 ...) и проверяем, какое из них разделится на 12). В этом примере сразу найдём 132. Но иногда это не так быстро.