Теплоход плыл 2 ч по течению и з ч против течения и проплыл 132 км. Затем он плыл 3 ч по течению и

4 ч против течения. Расстояние, пройденное им за 3 ч по течению, на 6 км меньше, чем расстояние, пройденное им за 4 ч против течения. Найдите скорость теплохода по течению и скорость против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Кристина.
Vпо теч=Vcобст+Vтеч
V прот.теч=Vcобст-Vтеч
3V по теч - 3V прот.теч=6(км)
3(Vc+Vтеч)-3(Vcобст+Vтеч)=6Vтеч
6Vтеч=6км 
Vтеч=1км
х- собственная скорость теплохода
2(х+1)+3(х-1)=132
5х=133
х=26,6(км/ч) - скорость теплохода
26,6 - 1 = 25,6(км/ч) - скорость теплохода против течения.
Проверка:2(26,6+1)+3(26,6-1)=132