Решение задач с помощью систем уравнений. 2 задачи, пожалуйста, если сможете решите:31. Даны два

числа. Если к первому числу прибавить половину второго, то получится 65, а если из второго числа вычесть третью часть первого, то получится первое число. Найдите эти числа.Это первая задача. Вот вторая:2. В кошельке 27 двухрублевых и пятирублевых монет на сумму 99 рублей. найдите количество монет каждого вида.Ну, или решите хотя бы одну. Очень прошу вас!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.
1. Даны два числа. Если к первому числу прибавить половину второго, то получится 65, а если из второго числа вычесть третью часть первого, то получится первое число. Найдите эти числа.
х+0,5у=65
у-х/3=х

у=х+х/3
у=4/3х

х+0,5*4/3х=65
х+2/3х=65 
5/3х=65
х=65:5/3
х=65*3/5
х=39
у=4/3*39=52
2. В кошельке 27 двухрублевых и пятирублевых монет на сумму 99 рублей. найдите количество монет каждого вида.
х+у=27
2х+5у=99

х=27-у
2(27-у)+5у=99
54-2у+5у=99
3у=45
у=45/3
у=15 пятирублевых
х=27-15=12 духрублевых

Отвечает Поздняков Глеб.
Первая задача
x-первое число.
y-второе число.
x+0,5y=65
y-1/3x=x
y=4/3x
x+2/3
x=65
x=65*3/5
x=39.
y=52