СРОЧНОООО!!!!!помогите пожалуйста!!!Задача: В стаде сороконожек и трёхголовых драконов всего 26

голов и 298 ног.У каждой сороконожки одна голова.Сколько ног у трёхголового дракона?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Полина.
У драконов по 3 головы, значит число (26 - (головы сороконожек) ) должно быть кратным 3.
Максимум сороконожек могло быть: 298 \ 40 = 7 (штук) , смотрим:
26 - 7 = 19 (не кратно 3)
26 - 6 = 20 (не кратно 3)
26 - 5 = 21 (кратно 3)
26 - 4 = 22 (не кратно 3)
26 - 3 = 23 (не кратно 3)
26 - 2 = 24 (кратно 3)
26 - 1 = 25 (не кратно 3)
26 - 0 = 26 (не кратно 3)

Итак, если сороконожек было 5, то драконов было:
(26 - 5) / 3 = 7
Тогда ног у драконов:
(298 - 5 * 40) / 7 = 14

А если сороконожек было 2, то драконов было:
(26 - 2) / 3 = 8
Тогда ног у драконов:
(298 - 2 * 40) / 8 = 12,25 - этого быть не может.

Ответ: У дракона 14 ног.