На столе в ряд лежат 2012 яблок. Вася берёт каждое десятое яблоко (т. е. десятое, двадцатое,

тридцатое и т. д.). После этого он берёт каждое девятое из оставшихся яблок, затем каждое восьмое из оставшихся и т. д., наконец, он берёт каждое третье из оставшихся к этому моменту яблок. Сколько яблок останется в итоге на столе. с решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Рома.
2012 : 10 = 201 (ост 2)

значит, на первом ходу он взял 201 яблоко

2012 - 201 = 1811 (яблок) - осталось

1811 : 9 = 201 (ост 2) 

1811 - 201 = 1610 

1610 : 8 = 201 (ост 2)

1610 - 201 = 1409 

1409 : 7 = 201 (ост 2)

можно заметить, что на каждом ходу он берет 201 яблоко (до тех пор, пока бы не брал каждое второе, т.к. остаток всегда 2)

всего 8 ходов, поэтому останется яблок:

2012 - 8*201 = 2012 - 1608 = 404

Ответ: 404 яблока