Среднее арифметическое трёх чисел — 18. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Гербер Максим.
1) Сумма N=3 чисел - по среднему.
S = 3*18 = 54 = a+b+c
2) 2.5*c + 1.5* c + c = 54 
3)  5*c = 54
4)  c = 54: 5 =  10.8 - третье - ОТВЕТ
5) b = 1.5*c = 16.2 - второе - ОТВЕТ
6) а = 2,5*с = 27 - первое - ОТВЕТ
ПРОВЕРКА
27+16,2+10,8 = 54 - правильно.