Пешеход и велосипедист отправляются из пункта А в пункт В одновременно. В пункте В велосипедист

поворачивает обратно и встречает пешехода через 20 мин после начала движения. Не останавливаясь, велосипедист доезжает до пункта А, поворачивает обратно и догоняет пешехода через 10 мин после первой встречи. За какое время пешеход пройдет путь от А до В? Дайте ответ в минутах

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.
Рисуем схему. На ней конечные пункты А и В, место 1й встречи обозначим как С, место 2й встречи-Д. Т.к.пешеход прошёл СД за 10мин, а АС за 20мин, значит 2СД=АС. Пусть СД=х, тогда АС=2х. Тогда за 10мин велосипедист проезжает АС+АС+СД=2х+2х+х=5х. Тогда за 20мин он проезжает 2*5х=10х=АВ+СВ. Известно, что АС=2х, значит АС+АВ+СВ=2х+10х=12х=АВ+АВ, тогда АВ=6х. Т.к х(СД) пешеход проходит за 10мин, то 6х он пройдёт за 60мин, т.о. АВ он пройдёт за 60мин