Саженцы смородины составляют 1/3 всего числа саженцев, крыжовник 1/5 , а малина 14000 сколько всего

саженцев

Ответы на вопрос

Отвечает Василина Владислав.

Всего саженцев - 1

Смородина - 1/3=5/15

Крыжовник - 1/5=3/15

Малина = всего-(смородина+крыжовник) = 1-(5/15+3/15)=1-8/15=15/15-8/15=7/15

 

Решим пропорцию:

7/15 = 14000 саженцев

3/15 = х саженцев (крыжовник)

 

х=3*14000*15/15*7=3*2000=6000 саженцев крыжовника

 

Решим пропорцию:

7/15 = 14000 саженцев

5/15 = у саженцев (смородина)

 

у=5*14000*15/15*7=5*2000=10000 саженцев смородины

 

 

Всего: 14000+10000+6000=30000 саженцев