Помогите решить задачу пожалуйста с посещением: из двух пунктов ,расстояние между которыми 7 км

500м,одновременно в одном напровлении вышел пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса,если он догнал пешехода через 15 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Зузулина Даша.

(6 км = 6000 м, 1 час = 60 мин

1) 6 000 : 60 = 100м в минуту двигался пешеход

2) 100 * 15 = 1500м прошёл пешеход до встречи с автобусом

Автобус за это же время проехал расстояние 7 км 500 м (7500м) и расстояние, которое прошёл пешеход:

3) 7500 + 1500 = 9000 (м) или 9 км проехал автобус за 15 мин. и встретился с пешеходом.

4) 9 : 15 * 60 = 36 (км/ч) скорость автобуса за 1час

Ответ:автобус ехал со скоростью 36 км час