первый рабочий, работая один, выполняет работу за 2 целые 1/2 дня, а второй рабочий, работая один,

выполняет эту же работу за 3 целые 3/4 дня. за сколько дней выполнят эту работу оба рабочих, работая совместно?

Ответы на вопрос

Отвечает Саладовников Костя.

1 - это вся работа, х - искомое время

1: 2 5/10 * х + 1: 3 3/4 * х = 1

(2/5+4/15) * х = 1

(6/15+4/15) * х = 1

х = 1: 10/15

х = 15/10 полтора дня

 

Может, так?

Отвечает Крылова Анастасия.

2 1/2+3 3/4=2 2/4+3 3/4=5 5/4=6 1/4(д.)

Ответ:за 6 1/4дней выполнят эту работу оба рабочих.