РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ 2cos в квадратеX+sinX-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Платоч Вова.
2cos²x+sinx-1=0
2(1-sin²x)+sinx-1=0
2-2sin²x+sinx-1=0
-2sin²x+sinx+1=0
2sin²x-sinx-1=0
sinx   =====   y
2y²-y-1=0
D=b²-4ac=1-4·(-1)·2=9
√D=3
y₁=(-b+√D)/2a= (1+3)/4=1
y₂=(-b-√D)/2a= (1-3)/4=-¹/₂
1). sinx=1
x=π/2+2πn, n∈Z.
2).sinx= -¹/₂
x= (-1)ⁿ⁺¹π/6+πn, n∈Z.
Отвечает Кошерь Миша.
X+sin( x)-f=0. -f= - x - sin(x)