Отношение двух чисел равно 5 а разность равна 240 найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Бекиров Аким.
Пусть числа x и y. х/y=5⇒x=5*y. x-y=240⇒5*y-y=240⇒4*y=240⇒y=60. x=5*60=300.
Ответ: числа 300 и 60.
Отвечает Міщенко Макс.
X/y=5
x-y=240
из первого выражаем х
х=5у
подставляем во второе
5у-у=240
4у=240
у=60
х=60*5=300