Периметр прямоугольника равен 14 см. , а его диагональ равна 5см. . найдите стороны прямоугольника?


Ответы на вопрос

Отвечает Slavic Buga.

пусть одна х,другая у

2х+2у=14

х+у=7

у=7-х

Теорема Пифагора:

25=x^2+(7-x)^2

25=x^2+49-14x+x^2

2x^2-14x+24=0

x^2-7x+12=0

D=1

x=3 y=4

x=4 y=3

Ответ:3,4