Отправившись в поход школьники через некоторое время сделали большой привал после чего они прошли

ещё 10 км и оказалось что им осталось пройти в 3 раза больше чем уже пройдено. На каком расстоянии от начала пути был сделан большой привал если всего они пройдут 100 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Пусть пройдя х км школьники сделали привал
Пройдя еще 10 км, получаем, что прошли они (х+10)
Осталось пройти 100-(х+10)
По условию оставшийся путь в три раза больше пройденного
3(х+10)=100-(х+10)
3х+30=100-х-10
3х+х=100-10-30
4х=60
х=15
Школьники сделали большой привал когда прошли 15 км