Из карт сложен домик высотой в 200 этажей . Сколько карт нужно для его постройки? У нижнего этажа

пола нет.

Ответы на вопрос

Отвечает Воскобойников Дмитрий.
/\
/\/\
/\/\/\
верхний этаж = 3 карты (вместе с полом)
каждый этаж вниз +3 карты. (предпоследний 6карт, ещё ниже 9 карт и т.д) на последнем этаже нет пола.
Если 200 этажей, то 199 этажей из трёх карт в элементе и один этаж из 2 карт в элементе .
надо посчитать:
(3*1)+(3*2)+(3*3)...+(3*199)+(2*200)=...

т.е. 3*(1+2+3...+198+199)+400=...
3*(1+2+3...+197+198)+997=...
по лемме Гаусса решаем :
1+198=199
2+197=199, 198/2=99 пар,
199*99=19900-199=19701

и досчитываем до конца:
3*19701+997= 59103+997= 60100 карт.

ответ 60100 карт.

очень интересная задача, пришлось поискать в интернете, как найти вот такую сумму чисел, придумать как всё это реализовать)))