. В среднем 30% пакетов акций на аукционах продаются по первоначально заявленной цене. Найти

вероятность того, что из 8 пакетов акций в результате торгов по первоначально заявленной цене будет продано ровно 3 пакета.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеенко Валерия.
Предварительный расчет
р=0,3 -по первоцене., q= 0.7 - НЕ по первоцене
Событие А - из 8 СЛУЧАЙНЫХ пакетов акций 3 пакета по первоцене
По формуле Бернулли
Р(А) = С8(3)*р^3*q*5 =
C8(3) - число сочетаний из 8 по 3 = 56 можно сосчитать по формуле
С8(3) = (8*7*6) / (1*2*3)  = 8*7 = 56
три числа на уменьшение делим на три числа на возрастание
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ФОРМУЛА расчета СОЧЕТАНИЙ.
Р(А) = 56*0,3^3 * 0.7^5 = 56* 0.027*0.1680 =0.2540 = 25.4%
ОТВЕТ: Вероятность 25,4%