Стоимость молока увеличилось на 30%, а мороженного на 10%. В результате чего стоимость состоящего

из них молочного коктейля возросла на 25%. Сколько процентов от стоимости коктейля составила стоимость мороженого до повышения?

Ответы на вопрос

Отвечает Решетило Артём.
Возьмем
xмолоко
y-мороженка
z- коктель
 найдем до повышения цены
x+y=z
 теперь найдем после повышения
1.3х+1.1у=1.25z
 теперь из выражения x+y=z выразим x получим:
x=z-y
подставим во 2 уравнение получим
1.3z-1.3y+1.1y=1.25z
--0,2y=-0.05z
из данного равенства найдем отношение  \frac{y}{z}
 \frac{y}{z}= \frac{-0,05}{-0,02}=0.25 или 25%
ответ 25%