покупатель в магазине истратил денег в 4 раза больше,чем на рынке. сколько денег истратил

покупатель, если в магазине он истратил на 1563 руб. больше,чем на рынке?

Ответы на вопрос

Отвечает Ауельбекова Жулдыз.
Это же все очень легко
Пусть на рынке истратил 1 часть своих денег, тогда в магазине истратил в 4 раза больше, т.е. 4 части.

4-1=3 части приходится на 1563 рубля

1563:3= 521 р. приходится на 1 часть.

4+1=5 частей - приходится на все деньги
Отвечает Garifullin Karim.
1) примем за x количество рублей, истраченных на рынке, тогда 4x - количество рублей, истраченных в магазине, отсюда и получаем:
4x = x + 1563
3x = 1563
x = 1563/3 = 521 (рублей потратил покупатель на рынке)

2) 521 * 4 = 2084 (рублей потратил покупатель в магазине)

3) 2084 + 521 = 2605 (всего потратил рублей)

Ответ: 2605 рублей