В равнобедреном треугольнике боковая сторана равна 17 см а основание 16 см .найти высоту опущеного

на основание

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артемий.
Высота в равнобедренном треугольнике опущенная на основание является и медианой и бессектрисой
получим высота делит основание пополам и есть прямой угол
применяя теорему пифагора получим
17^2-8^2=высота^2
ответ 15
Отвечает Муждабаева Эльзара.

Дано: тр АВС - р/б, АВ=ВС, ВН - высота, АВ=17 см, АС= 16 см. Найти ВН.

1) в р/б треуг высота, опущ на основание явл медианой, след АН=НС=16:2=8 см

2) рассм треуг АВН (уг Н=90 град, т.к. ВН - высота по усл). По теор Пифагора:

АВ в кв= ВН в кв  +  АН в кв

289=ВН2+64, где ВН2 -это  ВН в квадрате

ВН2=289-64

ВН2=225

ВН=15 (см)