Вычислите:1)7 14/15+2 1/15;2)9 24/27+12 13/27;3)1-12/19;4)8-3 6/15;5)12-11 6/11;6)16 3/13-6

8/13;7)13 4/9-2 8/9;8)10 7/16-4 12/16;9)29 49/53-8 49/53;10) (20 16/25+13 9/25)-(23 4/14+7 13/14) .

Ответы на вопрос

Отвечает Далгатов Керим.
1)7 14/15+2 1/15=9 15/15=10
2)9 24/27+12 13/27=21 37/27=22 10/27

3)1-12/19=19/19-12/19=7/19
4)8-3 6/15 = 8-51/15=8*15/15-51/15=120/15-51/15=69/15=4 9/15= 4 3/5

5)12-11 6/11= 12*11/12-127/11=132/11-127/11=5/11
6)16 3/13-6 8/13=211/13-86/13=125/13=9 8/13
7)13 4/9-2 8/9=121/9-26/9=95/9=10 5/9
8)10 7/16-4 12/16=167/16-76/16=91/16=5 11/16
9)29 49/53-8 49/53=21
10) (20 16/25+13 9/25)-(23 4/14+7 13/14)=33 25/25-30 17/14=34-31 3/14=34*14/14-31 17/14=476/14-437/14=39/14 = 2 11/14