Помогите, нужно найти НОК и НОД чисел - 2, 3, 6; 3, 5, 15; 6, 12, 30; 12, 15, 20;


Ответы на вопрос

Отвечает Тамарков Кирилл.
1)
НОК(2,3,6)=6       2*3=6 6 делиться нацело на 6
НОД(2,3,6)=1       поскольку здесь есть 2 простых числа
2)
НОК(3,5,15)=15   аналогично первому случаю
НОД(3,5,15)=1     аналогично первому случаю
3)
НОК(6,12,30)=НОК(НОК(6,12),30)=НОК(12,30)=60 поскольку НОК(6,12)=12 так как 12 / 6 нацело
НОД(6,12,30)=НОД( НОД(6, 12), 30)=НОД(6, 30)=6 поскольку НОД(6,12)=6 так 12 / 6 нацело
4)
НОК(12,15,20)=НОК( НОК(12,15),20)=НОК(60.20)=60 поскольку НОК(12,15)=60 так как 12=3*4 15=3*5 а НОК=3*4*5=60
НОД(12,15,20) 12=3*4, 15=3*5 20=4*5 у 12 и 15 общий  делитель 3 но его нет в 20 поэтому НОД(12,15,20)=1