Моторная лодка прошла. 16км против течения реки и 12 км по течению реки, затратив на весь путь

3часа скорость течения реки равна 2км/ч. какова собственная скорость моторной лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.
Пусть х -скорость лодки, известно, что V=s/t, тогда t=s/v
16/(х-2)  +  12/(х+2)  = 3
приведем к общему знаменателю, будем работать только с числителем
16х+32+12х-24=3х²-12
3х²-28х-20=0
D=1024=32²
х1=10
х2=-4/6 - не имеет смысла, т.к. скорость не может быть отрицательной
Ответ. Скорость лодки 10 км/ч