(5 2/9a+3 1/3)×3-7 2/3a если а=3 1/8


Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.
 (5\frac{2}{9} a + 3  \frac{1}{3} )*3- 7  \frac{2}{3} a= 15\frac{2}{3} a + 10-7  \frac{2}{3} a= 8a+10

a= 3 \frac{1}{8}  \\  \\ 
8*3 \frac{1}{8}+10=  \frac{8*25}{1*8} +10= 25+10=35

проверим на полном выражении:
(5\frac{2}{9} *3 \frac{1}{8} + 3 \frac{1}{3} )*3- 7 \frac{2}{3} *3 \frac{1}{8}= \\  \\ 
= ( \frac{47*25}{9*8}  +  3 \frac{1}{3} )*3 -  \frac{23*25}{3*8} = \\  \\ 
=( 16  \frac{23}{72} + 3 \frac{1}{3} )*3 -  \frac{575}{24} = \\  \\ 
= (16  \frac{23}{72} + 3 \frac{24}{72} )*3 - 23  \frac{23}{24} = \\  \\ 
=   \frac{1415*3}{72*1} - 23  \frac{23}{24} = 58 \frac{23}{24} - 23 \frac{23}{24} = 35