За 12 метров ткани первого сорта и 15,5 метров второго сорта было уплачено 232 рубля. Сколько

уплачено за ткань каждого сорта, если известно, что цена одного метра первого сорта на 12,5% выше цены одного метра второго сорта.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Александра.

х- цена ткани 2го сорта

1,125х - цена ткани 1 сорта

12*1,125х+15,5*х = 232

13,5х+15,5х=232

29х=232

х= 8

15,5*8 = 124 руб за ткань 2го сорта

232-124=108 руб за ткань 1 сорта