Пожалуйста помогите! (Через слеш это дробь,если между дробью и цифрой пробел,то это целое,з

звездочка-умножение) А) (1 7/24 + 2 7/30)*30/47 - 5/8 Б) (2 7/30 - 3 1/5 * 7/12)* 7/12

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Мария.
А) (1  7/24   +  2  7/30 ) *  30/47   -  5/8 = 1  5/8

1) 1  7/24   +  2   7/30  =  1   35/120   +   2   28/120= 3   63/120  = 3  21/40  
2) 3  21/40    *  30/47 = 141/40   *  30/47 = (141*30)/(40*47)=  (3*3)/(4*1)=
= 9/4  = 2   1/4
3)  2  1/4   -  5/8  = 18/8   -  5/8  = 13/8  =  1   5/8


б)   (  2  7/30   -   3  1/5   *  7/12 )  *  7/12 = 77/360

1)  3  1/5    *  7/12  =  16/5    *   7/12 = (4*7)/(5*3) = 28/15= 1   13/15
2)  2   7/30   -  1  13/15 = 2  7/30   -  1  26/30 = (67-56)/30=11/30
3) 11/30   *  7/12  = 77/360