Упростить выражение и найти его числовое выражение 2/3a-1/6b+1/4b-a при a=-1.8, b=1.2


Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Яночка.
 \frac{2}{3}a - \frac{1}{6}b+ \frac{1}{4}b - a = (\frac{2}{3}a -a) + ( \frac{1}{4}b -  \frac{1}{6}b)  =  (\frac{2}{3}  - 1)a + ( \frac{1*3}{4*3} - \frac{1*2}{6*2})b = \\  \\ 
= - ( 1 -  \frac{2}{3})a  +  \frac{3 - 2}{12} *b = -  \frac{1}{3}a  + \frac{1}{12} b \\  \\  \\ 
a=-1.8 ; b=1.2 \\  \\ 
-  \frac{1}{3}* ( - 1.8)  + \frac{1}{12}*1.2= -  \frac{1}{3}* (- \frac{18}{10}  ) + \frac{1}{12}* \frac{12}{10} =  \frac{6}{10} + \frac{1}{10} = \frac{7}{10} = 0.7