В одному ящику було в 7 разів більше апельсинів ніж у другому Коли з першого ящика взяли 38

апельсинів,а здругого14 то в другому залишилося на 78 апелсинів менше ніж у першому.Скільки було в кожному ящику спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Горюнова Соня.
В первом ящике - 7х
во втором ящике - х
с первого ящика взяли 38 , получаем 7х-38
со второго 14, получаем х-14. в результате во втором меньше , чем в первом на 78. уравниваем и получаем уравнение
7х-38=х-14+78
7х-38=х+64
7х-х=64+38
6х=102
х=102:6
х=17 (апельсинов) - во втором ящике было сначала
17×7=119 (ап) - в первом ящике было сначала