Докажите,что: а)4/12=1/3, б)20/50=2/5, в)12/15=4/5, г)8/24=1/3, д)120/240=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Савицкая Елена.
1) 4/12=1/3, т.к всю дробь можно сократить на 4 (4:4=1, а 12:4=3, отсюда дробь 1/3)
2)20/50=2/5, т.к всю дробь можно сократить на 10
3)12/15=4/5, т.к. всю дробь можно сократить на 3
4)8/24=1/3, т.к. всю дробь можно поделить на 8
5)120/240=1/2, т.к всю дробь можно разделить на 120 (120:120=1, а 240:120=2, отсюда дробь 1/2)