Розвяжить систему ривнянь любим способомx^2-2xy=8x+2y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Владислав.
  \left \{ {{x^{2} -2xy=8} \atop {x+2y=6}} \right.
Очевидно, что x = 0 решением не является. Поэтому разделим обе части первого уравнения системы на x. Получим:
\left \{ {{x -2y=\frac{8}{x}} \atop {x+2y=6}} \right.

Сложим 2 уравнения системы, запишем сумму вместо первого и умножим получившееся уравнение на х:
\left \{ {{2x^2-6x-8=0} \atop {x+2y=6}} \right.
Решим первое уравнение системы:
\left \{ {{x^2-3x-4=(x-4)(x+1)=0} \atop {x+2y=6}} \right.

Получаем следующие 2 решения системы:
\left \{ {{x=4} \atop {y=1}} \right
и
\left \{ {{x=-1} \atop {y=3.5}} \right