При взаимодействии карбоната натрия с азотной кислотой образовалось 56 л газа(н.у.). Рассчитайте

массу 10%-го раствора кислоты, вступившей в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.
Составляем уравнение находим объем СО2   
Mr(Na2CO3)=23*2+12+16*3=106
                                                
х                                                 2,24
Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2
106 г                                               22,4 л
х--------------------------2,24
106---------------------22,4д
х=106*2,24/22,4=10,6 г

находим примеси:
12-10,6=1,4 грамма примесей