В большой клетке попугаев в 2 раза больше, чем в маленькой, а в маленькой на 5 попугаев меньше, чем

в большой. Сколько попугаев в большой клетке?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.
Пусть в маленькой клетке х попугаев  
тогда в большом будет 2x
2x=x+5
2x-x=5
x=5 это попугаев в маленькой клетке
а в большой будет 5*2=10