Одне із чисел на 3 менше від другого. Знайдіть ці числа, якщо їх добуток дорівнює 108.


Ответы на вопрос

Отвечает Юськова Альона.
1 число - х,
2 число - (х+3),

х * (х + 3) = 108,
х² + 3х = 108,
х² + 3х - 108 = 0,
Д = 3² - 4*1*(-108) = 9 + 432 = 441,
х1 = (-3 + 21) / 2*1 = 18/2 = 9 - 1° число,
х2 = (-3 - 21) / 2*1 = -24/2 = -12 - 1°° число,

при х1:  х+3 = 9 + 3 = 12 -  2° число,
при х2:  х + 3 = -12 + 3 = -9 - 2°° число,

ответ: возможны 2 варианта ответа, либо неизвестные числа 9 и 12, либо -9 и -12