Водитель автобуса за первый день проехал 120 км, а во второй день на 300км больше чем в первый. На

весь маршрут в эти два он потратил 9 часов. Сколько часов проехал каждый из этих дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Влад.
Пусть скорость автобуса V км/ч
тогда в первый день ехал 120/V часов,
во второй ехал (120+300)/V часов
всего за два дня ехал 9 часов. можно составить уравнение:
120/V+(120+300)/V=9
540/V=9
V=60 км/ч - скорость движения автобуса
в первый день ехал 120/V=120/60=2 часа,
во второй ехал (120+300)/V=(120+300)/60=7 часов
Отвечает Комышев Артём.
1)120+300=420 км проехал во второй день
2)120+420=540 км путь автобуса за 2 дня
3) 540:9=60 км/ч средняя скорость автобуса
4)120:60=2 часа -время в пути в 1 день
5) 420:60=7 часов время в пути во второй день
Ответ: 2 часа и 7 часов