1 задача. Дочка младше мамы в 4 раза и младше бабушки в 9 раз. Сколько лет каждой если вместе им 98

лет???2 задача. У серёжи в коллекции в 3 раза меньше марок чем у Васи а у Андрея в 2 раза больше чем у васи. Сколько марок у каждого если у андрея на 80 марок больше чем у серёжи?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Саша.
Дочка - ?
(х)мама - ? в 4 раза больше   (4х)                  98 лет всего
бабушка - ? в 9 раз больше    (9х)
х+4х+9х=98
14х=9
8х=98:14
х=7 (л) - дочке
4*7=28 (л) - маме
9*7=63 (г) - бабушке