4х в квадрате+20х=0 решите пжл


Ответы на вопрос

Отвечает Гайдаренко Артем.

Ответ:

x₁ = 0, x₂ = -5

Пошаговое объяснение:

4x² + 20x = 0

4x(x + 5) = 0

Решим 2 уравнения:

4x = 0                        x + 5 = 0

x = 0                          x = -5

Ответ: x₁ = 0, x₂ = -5  

Отвечает Макаров Наурызбек.

4x² + 20x = 0

Выносим за скобку общий множитель 4х

4x•(x + 5) = 0

Произведение равно нулю в том случае, если хотя бы один из множителей равен нулю, а другой при этом имеет смысл.

4х = 0  ⇔  х₁ = 0

x + 5 = 0  ⇔  x₂ = - 5

ОТВЕТ: - 5 ; 0