На покупку 6 значков у Кати не хватает 15 рублей. Если она купит 4 значка, то у неё останется 5

рублей. Сколько денег у Кати?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Артур.
Пусть X рублей стоит один значок, тогда 6X рублей стоит 6 значков, а 4X стоят 4 значка. Мы знаем, что не хватит 15 рублей и 5 рублей останется, то получится:
6Х-15=4X+5
6X-4Х=5+15
2Х=20
Х=10 
=>10 руб стоит значок
=>4*10+5=45 рублей 
Отвечает Сажнева Мария.
Пусть х руб. - стоимость одного значка.
Составим уравнение:
6х-15=4х+5
6х-4х=5+15
2х=20
х=20/2
х=10 руб. стоит один значок.
10*6-15=60-15=45 руб. у Кати.