На базаре на 19200 тенге купили двух попугаев, одного щенка и одного котенка.Щенок в 3 раза дороже

котенка, но в 2 раза дешевле попугая.Сколько стоит котенок?Сколько стоит попугай?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.


Котёнок - х тенге

Щенок - 3х тенге (в три раза дороже котёнка)

Попугай - 2 * 3х = 6х тенге (в два раза дороже щенка)

х + 3х + 2 * 6х = 19200

16х = 19200

х = 19200 : 16

х = 1200 (тенге) - стоит котёнок

3 * 1200 = 3600 (тенге) - стоит щенок

2 * 3600 = 7200 (тенге) - стоит попугай

1200 + 3600 + 2 * 7200 = 19200 тенге заплатили за всех животных

Ответ: 1200 тенге стоит котёнок, 7200 тенге стоит попугай.