Лису Алису и Кота Базилио заказали обед в харчевне «Трех пескарей» и дали хозяину 10 золотых. Тот

вернул им столько сдачи, столько стоил обед. Лису заметила, что хозяин дал им на 2 золотых меньше, чем следовало. Сколько золотых должен был вернуть хозяин? Помогите срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Вей Даша.
Допустим он вернул х монет. Тогда обед стот тоже х, а сдача-х+2 монеты. А в сумме стоимость и сдача дают 10 => 2х+2=10 из чего находим х=4, а х+2=6.
Ответ: 6 монет.
Отвечает Ожегов Степан.
X- это будет стоимость еды
10-x - пусть будет сдача
10-x -2 = x
2x = 8
x=4 -обозначим стоимость еды
10-4 = 6 -столько хозяин должен был вернуть